Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Прав ли работодатель, отказываясь платить за обязательный медосмотр?

139

Роструд считает, что неправ. И трудовой договор не может содержать положения об оплате медосмотра самими работниками.

На сайте онлайнинспекция.рф задали следующий вопрос. Наниматель отказывается платить за медицинскую комиссию для получения справки, которая нужна сотруднику для работы. Аргументирует свою позицию тем, что трудовой договор содержит положение о прохождении персоналом медицинской комиссии за свой счет. Вопрос: насколько правомерны действия работодателя и что делать работнику?

Консультанты Роструда ответили, что работодатель поступает незаконно.

Любые медицинские осмотры, которые нужны для исполнения работником своих трудовых задач, должны осуществляться за счет организации-нанимателя. Данную норму утверждает статья 213 Трудового кодекса.

Положение трудового договора, названное выше, не должно использоваться, потому что оно ухудшает положение сотрудников, в сравнении с актуальным трудовым законодательством и иными НПА, которые включают в себя нормы трудового права, колдоговором, ЛНА (статья 57 Трудового кодекса).

Работник с целью защиты своих прав может написать жалобу в государственную инспекцию по труду или обратиться в суд. При последнем варианте нужно помнить, что срок исковой давности равен 3 месяцам. Восстановить этот срок можно только по уважительной причине.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке