О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Надо ли выдавать расчетные листки, если работник на ученическом договоре?

232

Минтруд говорит, что работодатель не обязан это делать.

Минтруд, отвечая на вопрос, поступивший на сайт, опубликовал письмо от 31 марта 2021 года № 14-1/ООГ-2845. Вопрос затрагивал тему необходимости выдачи сотруднику «ученического» расчетного листка.

Ведомство говорит, что по нормам ст. 136 ТК РФ работодатель выплачивает зарплату не реже 2 раз в месяц и при этом должен сообщать всем сотрудникам письменно такие сведения:

  • части зарплаты, которую работник получит за отработанный период;
  • размеры других начислений;
  • суммы удержаний из зарплаты;
  • сумму выплаты полностью.

Работодатель самостоятельно устанавливает в организации форму расчетного листка (с учетом мнения профсоюза) по правилам, прописанным в ст. 372 ТК РФ.

В ТК не утвержден отдельный порядок для перечисления среднего заработка в ситуациях, прописанных в ТК РФ. Следовательно, порядок выплаты среднего заработка такой же, как и порядок выплаты зарплаты, закрепленный в компании.

В ст. 198 ТК РФ установлено право нанимателя заключать с сотрудником ученический договор на получение образования. Делать это можно без отрыва от труда и с отрывом. Ведомство напоминает, что во время ученичества сотрудники получают стипендию. Ее размер прописан в ученическом договоре, она не может быть меньше МРОТ (ст. 204 ТК РФ).

Необходимо разграничивать выплату среднего заработка при отправке сотрудника на профобучение или дополнительное профобразование с отрывом от труда, когда нужно сообщать работнику о том, что входит в состав зарплаты, и выплату стипендии по ученическому договору.

К сведению! Сотрудник всегда может обратиться к нанимателю, чтобы уточнить какую-либо информацию или получить копии бумаг, относящихся к работе (ст. 62 ТК РФ).

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Редактор Мария Власова
    27 июля 2021 в 18:09

    Это можно уточнить в территориальном отделении ГИБДД.

    КБК при замене прав
  • Редактор Мария Власова
    27 июля 2021 в 18:07

    Во-первых, для производства одноразовых стаканчиков для кофе вырубаются деревья (поскольку их делают из целлюлозы...

    Влияние кофейни на экологию
  • Редактор Мария Власова
    27 июля 2021 в 18:01

    К сожалению, инструкцию по использованию программного обеспечения мы не предоставляем.

    Платежное поручение
  • Редактор Мария Власова
    27 июля 2021 в 16:03

    Да, закон не запрещает инвалидам 1 группы работать по совместительству. Однако общая продолжительность...

    Трудоустройство инвалида 1 группы по совместитульству
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Бесплатная демонстрация системы
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1500 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке