Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Уплата НДС иностранной рекрутинговой компанией, оказывающей услуги фирме РФ

202

Иностранной рекрутинговой организации, оказывающей услуги российской фирме, не нужно уплачивать НДС со стоимости услуг. Таково мнение Минфина.

Иностранные фирмы, не зарегистрированные в России, не должны уплачивать НДС. Однако есть двоякие обстоятельства, при наличии которых у работодателя возникает вопрос о необходимости уплаты НДС. Рассмотрим одну из них.

Уплата НДС иностранной кадровой компанией

Иностранное рекрутинговое агентство не зарегистрировано в РФ. Однако компания занимается поиском сотрудников для российской фирмы. Нужно ли ей уплачивать НДС с доходов от услуг? Минфин ответил отрицательно. Начислять НДС на стоимость услуг не требуется.

Позиция была аргументирована тем, что налогооблагаемым объектом считаются услуги по продаже услуг и продукции на территории России. Основание – пп.1 пункт 1 статьи 146 НК. Место реализации устанавливается на основании статьи 148 НК. Исходя из положений этой статьи можно сказать, что местом работы иностранной рекрутинговой организации, оказывающей услуги фирме из РФ, Россия не считается. То есть, НДС агентству начислять не нужно.

Источник: письмо Минфина №03-07-08/76364 от 24 октября 2018 года.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке