Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Уплата НДС со стоимости услуг, оказываемых иностранным гражданином

329

Иностранный гражданин предоставляет российской компании услуги. Организации не нужно уплачивать НДС со стоимости этих услуг. Таковы разъяснения Минфина.

Уплата налога зависит от того, является ли налоговый агент резидентом страны. В связи с этим могут возникать вопросы, нужно ли уплачивать налог в той или иной ситуации.

Оказание услуг иностранным гражданином

Иностранец предоставляет российской фирме услуги. Субъектом их реализации считается Россия. Обязана ли российская фирма уплачивать со стоимости услуг НДС? Минфин дал отрицательный ответ.

Позиция ведомства была аргументирована со ссылками на НК. В частности, если иностранная компания продает услуги на территории России, НДС со стоимости этих услуг должен быть уплачен покупателем. То есть, фирмой РФ. Соответствующее правило содержится в статье 161 НК.

Одновременно с этим НДС должны уплачивать только ЮЛ и ИП (основание – статья 143 НК). В рассматриваемой ситуации услуги предоставляются гражданином-нерезидентом. Ему НДС уплачивать не нужно. Следовательно, и у российской фирмы не образуется обязанность по уплате НДС.

Источник: письмо Минфина №03-07-08/78163 от 31 октября 2018 года.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке