Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Утверждать бланки документов для трудоустройства будет президент РФ

291

Госдума приняла закон, который унифицирует новый порядок утверждения анкеты, которую обязаны заполнять соискатели на должность госслужащих. Если сейчас за бланк отвечает Правительство РФ, то со следующего года такие полномочия будут только у российского Президента.

В первом чтении Госдумой принят законопроект об изменениях в порядке трудоустройства госслужащих. Например, прежде чем заступить на должность государственного служащего, нужно будет заполнить специальную анкету.

Кому нужно заполнять анкету при заступлении на госслужбу?

Введение нового требования унифицировано в законопроекте № 396477-8 и отразится на федеральных законах о государственной гражданской и муниципальной службе. К примеру, в новом п. 1.1 ст. 12 ФЗ № 58 власти как раз-таки утвердили правило о том, что при поступлении на госслужбу гражданин обязан заполнить специальную анкету, форму которой утвердит Президент РФ. Он же закрепит список необходимых сведений о гражданине, правила и сроки актуализации документа.

Однако непосредственный бланк еще не разработан, хотя, скорее всего, при его составлении власти будут опираться на текущую форму анкеты, которая утверждена правительством в Распоряжении № 667-р. Кроме того, за все изменения в анкетных данных ответственность несет сам гражданин. Так, согласно новому п.п. 13 п. 1 ст. 15 ФЗ № 79, человек обязан самостоятельно известить работодателя о переменах. Иначе ему грозит штраф. Однако если изменения произошли по решению нанимателя, то о них уведомлять никого не нужно.

Причем в последнем случае кадровая служба еще раз проверит откорректированные сведения. Для этого сотрудники отдела уполномочены направить в госорганы и учреждения, у которых наличествует необходимая информация, письменные заявки, в том числе они вправе обращаться к информационным ресурсам.

Госучреждения могут отвечать на заявку от кадровой службы в течение 1 месяца с момента регистрации запроса.

Кроме того, правительство конкретизирует ситуации, когда служебный контракт с чиновником по инициативе работодателя. Например, если госслужащий не предоставит необходимые документы, отправит ложные данные или не предъявит информацию о наличии ограничений и запретов, нарушение которых препятствует замещению должности, то его могут уволить.

По словам властей, новшества начнут действовать не раньше чем через 3 календарных месяца после официальной публикации этих изменений.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке