Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Является ли предоставленная служебная квартира амортизируемым имуществом?

254

Служебное жилье не является амортизируемым имуществом. Вследствие этого его стоимость нельзя списать через амортизацию. Такие разъяснения предоставил Минфин.

Предприятие может предоставить сотруднику служебную квартиру. Как в данном случае осуществлять амортизацию? Минфин предоставил разъяснения.

Служебное жилье и амортизация

Служебное жилье, согласно мнению Минфина, не считается амортизируемым объектом. А потому его стоимость не получится списать на траты через амортизацию. Ведомство аргументирует свою позицию статьями 256-257 НК. В них указаны признаки амортизируемого объекта:

  • Наличие права собственности.
  • Применение в целях получения дохода.
  • Стоимость больше 100 000 рублей.
  • Использование в рамках изготовления продукции или предоставления услуг.

Служебное жилье основным средством признано быть не может. Оно не соответствует признакам амортизируемого объекта. В рамках обложения налогами квартира признается предметом обслуживающих производств. База по работе с применением таких объектов устанавливается отдельно от базы по прочим направлениям деятельности. Основание – ст.275.1 НК.

Источник: письмо Минфина №03-03-06/1/3843 от 24 января 19-го года.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке