Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Когда можно заменить накопленный неотгуленный отпуск денежной компенсацией?

210

Роструд говорит, что сделать это можно не в любом случае.

Консультанты Роструда объяснили, отвечая на вопросы работников и руководителей организаций, имеет ли право сотрудник, который не использовал ежегодный отпуск 2 года подряд и накопил в сумме 56 календарных дней, взять 28 дней отдыха, а другие 28 получить в виде денежного возмещения.

Роструд говорит, что статья 126 Трудового кодекса дает право заменить финансовым возмещением только часть оплачиваемого отпуска, которая превышает 28 календарных дней. При сложении ежегодных отпусков или при переносе всех дней отдыха на следующий год деньгами можно получить только часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, которая превышает 28 календарных дней, или любое другое число дней из такой части. Данная информация представлена в ч. 2 названной статьи.

Получить отпуск деньгами за все неотгулянные дни работнику удастся только при расторжении с ним трудового договора (ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса РФ), напоминает ведомство.

Следовательно, сотруднику, который «не отдыхал» 2 года подряд и накопил 56 дней отпуска, не получится заменить 28 дней денежным возмещением, за исключением случаев расторжения с ним трудового контракта.

Источник: сайт онлайнинспекция.рф.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке