Заявление вычета по НДС при счет-фактуре, поступившей с опозданием

68

Когда заявлять вычет по НДС, если счет-фактура поступила с опозданием? Минфин предоставил разъяснения.

Часто счет-фактура поступает с опозданием. А потому возникает вопрос о том, в каком периоде получать вычет. Правомерно ли заявить его в периоде получения услуг? Минфин предоставил пояснения.

В каком периоде получать вычет?

Рассмотрим ситуацию. Компания получила счет-фактуру по приобретенным услугам после периода НДС, но до дня направления декларации за этот период. Допускается ли заявление вычета в периоде, когда были куплены услуги? Представители Минфина сослались в своих объяснениях на п.3 ст.168 НК. В ней указано, что СФ должна выставляться не позже 5 дней с даты отгрузки или предоставления услуг. Но в реальности распространены опоздания в выставлении.

Минфин упомянул ст. 172 НК. Из них следует, что при приобретении счет-фактуры после периода и до даты подачи декларации, вычет можно заявить в завершившемся квартале. Если же бумага получена после даты передачи декларации, вычет заявляется в актуальном периоде.

Источник: письмо №03-07-11/9305 от 14.02.19 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,080 | 57 | 9.05