5 октября еще больше студентов получили отсрочку от мобилизации

472

Российский президент подписал указ, дополняющий перечень категорий студентов, которым положена отсрочка от мобилизации. Сюда включили аспирантов, учащихся негосударственных вузов и учеников духовных образовательных учреждений. Также власти напомнили, что студентам запрещено уходить в добровольческие отряды СВО.

24 сентября 2022 года Владимир Путин подписал Указ № 664, в котором утвердил отсрочку от мобилизации ряду студентов. 5 октября перечень дополнили учениками средне-профессиональных заведений и духовных семинарий в соответствии с Указом № 712. Однако новый порядок распространяется только на правоотношения, которые возникли 21 сентября 2022 года.

Список студентов, освобожденных от мобилизации

Власти отсрочили уход на службу в условиях частичной мобилизации для студентов, которые получают образование впервые. И если сначала президент разрешил временно отстранить получающих высшее образование, то теперь освобождены и получатели средне-специального.

Поэтому согласно п. 1 Указа № 712, новоиспеченные студенты, служба которых отсрочена, должны учиться в следующих заведениях:

  • научные предприятия, вузы, ссузы которые имеют аккредитацию на преподавание образовательных программ, ординатуры, а также лицензию на шефство над ассистентами и стажировщиками;
  • академии, университеты, подготавливающие научно-педагогических работников в аспирантуре;
  • образовательные НИИ, НTЦ;
  • духовные семинарии, образовательные учреждения, подготавливающие священнослужителей, религиозный персонал по программе средне-специального и высшего образования.

Кроме того, больше не учитывают тип учреждения. То есть теперь право на отсрочку появилось y студентов негосударственных предприятий и аспирантов.

Если гражданина ранее отчислили и на данный момент он восстанавливается, то право на отсрочку с него снимут на этот период. Как только ему присвоят статус студента, получающего образование в первый раз, он сразу получит эту преференцию.

Напомним, учащиеся иностранных образовательных предприятий, снятые с воинского учета в РФ, не подлежат призыву по мобилизации.

Призыв во время академотпуска

Что касается студентов, находящихся в академическом отпуске, то они числятся в заведении, поэтому имеют такое же право на отсрочку от мобилизации. Главное, чтобы «академ» был правильно оформлен. Минобранауки унифицировало алгоритм оформления в Приказе № 455. Отметим, причина предоставления должна соответствовать основаниям четвертого пункта правил:

  • тяжелая болезнь;
  • уход на срочную службу в армию;
  • беременность;
  • уход за больным родственником, включая детей.

Далее порядок такой:

  1. Написать и предоставить заявку с необходимыми документами в методический центр учебного заведения.
  2. Дождаться ответа комиссии. Максимальный срок рассмотрения заявления ─ 10 рабочих суток.

При этом учащийся по-прежнему вправе получать стипендию, если таковая назначалась ранее.

Добровольное участие в СВО

Студенты, получающие первое образование, которые не служили в армии и не находятся в военном резерве, не могут добровольно отправиться на спецоперацию. На службу в условиях мобилизации и на территории СВО принимают только резервистов с военно-учетной должностью. Кроме того, гражданин должен соответствовать возрасту и состоянию здоровья по категориям А, Б, В.

Если же учащийся получает не первую специальность и подходит по другим параметрам, то заявление на добровольную службу можно отправить через портал Госуслуги или в местном военкомате.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Консультант Колеватов Денис
    18 марта 2026 в 17:18

    Здравствуйте. Может ли сын «просто оформить» вторую долю? Нет, автоматически — не может. По закону наследство...

    Наследство
  • Гость_22416
    18 марта 2026 в 14:44

    Добрый день! Вы считаете нет возможности восстановиться по новым правилам, если пересдать декларацию и вернуть...

    Налоговый вычет
  • Консультант Колеватов Денис
    18 марта 2026 в 13:50

    Универсального правила нет, оно составляется в свободной форме. То, как они составляются в общем, мы рассказываем...

    Дополнительное соглашение к договору подряда о простое работ
  • Консультант Колеватов Денис
    18 марта 2026 в 13:45

    Работодатель не имеет права не платить зарплату, даже если вы «не доработали вахту» или уволились раньше. Даже...

    Вопрос по поводу невыплаты зарплаты
Отвечаем на вопросы бесплатно. Консультант онлайн
Задать вопрос
Консультант онлайн (Денис Колеватов)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
Мы используем cookies-файлы чтобы сделать сайт удобнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies.
Согласен