Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Администрация рынков должна будет проверять у торговцев регистрацию ККТ

744

При обнаружении таковых без ККТ ей грозят немалые штрафы.

Проект поправок в КоАП выложили депутаты на портал для общественных обсуждений. Предлагается дополнить статью 14.5, в которой зафиксирована ответственность за продажу товаров/услуг/работ без применения кассового аппарата.

Что предложено? Управляющей компании рынка будет грозить штраф (максимум до 800 тыс. руб.) за то, что место для торговли было предоставлено ИП или ЮЛ, несмотря на то что при заключении договора на предоставление торгового пространства хозяйствующий субъект не предъявил бумаги о зарегистрированной кассе. До 50 тыс. руб. штрафа могут наложить на должностное лицо рынка.

Статья 28.6 тоже претерпит изменения. Она посвящена случаям, когда не составляется протокол. При выявлении на пространстве рынка продавца без ККТ не нужно будет оформлять протокол. Постановление в отношении администрации рынка без участия представителей таковой будет выноситься сразу.

Кроме того, закон 271-ФЗ (о розничных рынках) также планируется слегка изменить. В настоящее время управляющая компания рынка при предоставлении торгового места должна запросить у продавца копии карточек постановки ККТ на учет. Уточнение будет таково: данное требование будет действительно только тогда, когда заявитель должен, согласно законодательству, работать с ККТ.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке