О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Если беременной рекомендован легкий труд, то работодатель должен найти его

44

Или освободить сотрудницу от работы.

На сайте онлайнинспекция.рф разобрали следующую ситуацию. Врач выдал по показаниям беременной, работающей няней в детсаду, справку о том, что ей показан легкий труд. Он должен исключать ношение тяжестей и мытье полов. Однако заведующая учреждением утверждает, что такой работы нет. Вопрос такой: как поступить сотруднице?

Консультанты Роструда ответили, что нужно потребовать у нанимателя предоставления труда согласно выданному медицинскому заключению. Об этом сказано в ч. 1 ст. 254 ТК РФ. При отсутствии такого труда необходимо освободить беременную от работы и при этом сохранить за ней средний заработок в соответствии с ч. 2 ст. 254 ТК РФ. Если работодатель отказывается это сделать, то можно подать судебный иск или написать жалобу в Роструд.

Но в Трудовом кодексе нет ясного понятия «легкого труда при беременности», отметили консультанты, отвечая на другой вопрос, заданный на сайте. Важно, чтобы было снижено неблагоприятное воздействие на женщину.

Работодатель интересуется, что входит в это определение, ведь в справке не указано ничего конкретно, и надо ли ей искать иную работу.

В Роструде ответили, что, если в справке отмечена необходимость сокращения рабочего времени, то наниматель имеет право сократить часы работы, а не освобождать сотрудницу от труда полностью. При этом средний заработок также должен сохраняться.

Источник: онлайнинспекция.рф.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Путеводители, инструкции, решения
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1500 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке