Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Как оплатить сотруднику работу в праздник на домашнем телефоне?

213

Работу такого характера в суде могут приравнять к сверхурочной, а она оплачивается в повышенном размере.

На портале Онлайнинспекция.рф проконсультировались по следующему вопросу: если сотрудника приказом назначили ответственным дежурным на праздники и выходные и работает он в это время дома «на телефоне», то необходимо ли оплатить такую работу и каким образом?

Консультанты Роструда ответили, что в Трудовом кодексе нет такого понятия, как «дежурство на дому», следовательно, наниматель не имеет права просить сотрудников работать дома в нерабочее время. Если между работодателем и сотрудником разгорится спор, который приведет к судебным разбирательствам, то суд может посчитать данное дежурство сверхурочным трудом. А он оплачивается в повышенном размере.

Работа сверх нормы должна быть оплачена следующим образом: за первые 2 часа — не менее чем в полуторном объеме, а за дальнейшее время — не менее чем в двойном размере. Данная норма прописана в статье 152 Трудового кодекса.

Источник: сайт Онлайнинспекция.рф.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке