Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Когда заканчивается обязанность по уплате налогов?

434

Нужно ли платить налоги после списания имущества? Верховный суд дал свои разъяснения.

Обязанность уплачивать налог на объект связана с владением этим самым объектом. Когда эта обязанность прекращается? Разъяснения дал ВС.

Когда прекращается обязанность по уплате налогов?

Появилось Определение ВС №305-КГ18-9064 от 20.09.2018. Верховный суд указал, что обязанность по уплате налогов заканчивается при сносе объекта, на который этот налог начисляется. Связано это с тем, что в момент сноса завершается и право собственности. Невозможно владеть имуществом, которого не существует.

Налог прекращают уплачивать на основании уничтожения налогооблагаемой базы. Соответствующий вывод сделан на основании статей 373 и 374 НК. В этих статьях указано, что базой для уплаты налогов является имущество, находящееся на балансе.

Рассмотрим судебное дело, которое стало основанием для появления Определения. Фирма снесла постройку и списала ее с учета. Налоги на недвижимость перестали уплачиваться. Инспекция доначислила налог на основании того, что запись в ЕГРН о завершении права собственности была внесена позднее.

Позиция инспекции была поддержана судами 3 инстанций. Все они ссылались на статью 382 НК, согласно которой датой завершения прав собственности считается дата внесения записи в ЕГРН. Однако ВС поддержал сторону налогоплательщика.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке