О сайте

Можно ли наказать главного бухгалтера за удаление документов с компьютера?

211

Бухгалтер, при конфликтах с начальством, удаляет важную информацию с компьютера. Можно ли его привлечь за это к ответственности? Разъяснения экспертов Роструда.

Сотрудник обязан добросовестно выполнять свою работу, соблюдать законы. Однако не все аспекты деятельности регламентируются нормативными актами. Подобную ситуацию рассмотрели эксперты Роструда.

Неприятная ситуация с бухгалтером

Главбух неадекватно реагирует на любые замечания руководителя. Он сразу же отправляется на больничный. При этом он удаляет все ключевые документы с компьютера, предварительно скопировав их на флешку. Можно ли привлечь сотрудника к ответственности за это? Эксперты Роструда предоставили разъяснения, опубликованные на сайте «Онлайнинспекция».

Данные действия сотрудника не зафиксированы в законах. В частности, не существует запрета на удаление сведений с ПК и перенос их на внешний носитель. То есть, в данной ситуации работодатель не сможет привлечь главбуха к ответственности.

Что делать руководителю? В ТК соответствующего запрета нет. Однако его можно создать путем формирования соответствующих внутренних актов. В частности, в локальных актах нужно прописать запрет на удаление сведений с ПК и запрет на их перенос на внешний носитель. Запрет необходимо обосновать. К примеру, в качестве основания можно назвать необходимость сохранения коммерческой тайны.

При наличии локальных актов работника можно привлечь к ответственности. Согласно статье 189 ТК, сотрудник обязан соблюдать дисциплину труда. А она устанавливается коллективными договорами, локальными актами.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Задать вопрос консультанту
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1000 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке