Можно ли учитывать НДС в расходах при безвозмездной передаче имущества?

48

Минфин пояснил, можно ли учитывать в расходах НДС, исчисленный при безвозмездной передаче имущества.

Предприятие может передать имущество своему контрагенту на безвозмездной основе. Можно ли при этом учитывать НДС в расходах? Минфин предоставил пояснения.

Учет НДС в тратах

Фирма безвозмездно передает свою собственность контрагентам. Необходимо исчислить НДС. Можно ли учесть налог в расходах на прибыль? Минфин дал отрицательный ответ. При этом ведомство аргументировало свою позицию со ссылками на НК.

Объектом обложения НДС считаются операции по продаже продукции/услуг и по передаче прав на имущество. Основание – пп.1 п.1 статьи 146 НК. Тот факт, что имущество передается на бесплатной основе, не обозначает отсутствие факта реализации. То есть, данная операция признается реализацией. То есть, возникает объект обложения.

Одновременно с этим НДС, начисленный на безвозмездную передачу, не учитывается в расходах. Следовательно, исчисленный налог не будет сокращать базу по налогу на прибыль. Соответствующее правило указано в п.16 статьи 270 НК.

Источник: письмо Минфина №03-07-11/81021 от 12 ноября 2018 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
Комментарии

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,094 | 55 | 8.84