Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Можно ли уменьшить налогооблагаемую прибыль на расходы на дополнительные отпуска?

139

Уменьшат ли расходы на дополнительный отпуск налогооблагаемую прибыль? Разъяснения Минфина.

Каждый трудящийся может претендовать на один ежегодный отпуск. Он будет оплачиваться. Но иногда работодатели предоставляют дополнительные отпуска. Их обеспечение предполагает определенные траты. Могут ли они уменьшать налогооблагаемую прибыль? Рассмотрим последние разъяснения Минфина.

Траты на допотпуска

Специалисты Минфина разъяснили, что расходы на предоставление дополнительных отпусков могут учитываться при определении налога на прибыль при выполнении одного условия – такие отпуска должны быть гарантированы сотруднику законодательно. Перечень работников, имеющих право на дополнительный отдых, зафиксирован в статье 116 ТК. К примеру, это специалисты, занятые на вредном производстве.

Работодатель также может предоставлять допотпуска на основании собственных внутренних актов. Но если право на отдых не гарантировано ТК, а предоставлено исключительно по воле работодателя, расходы не уменьшают облагаемую прибыль (статья 270 НК).

Источник: письмо Минфина №03-03-06/3/91574 от 17.12.18.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке