Новый порядок уведомления миграционных органов о прибытии иностранного сотрудника

60

Правительство утвердило новый порядок направления уведомления о прибытии иностранного сотрудника.

Работодатели, трудоустраивающие иностранных работников, наделяются рядом обязанностей. В частности, они должны уведомлять соответствующие структуры о прибытии иностранного сотрудника. Порядок этого уведомления был изменен решением Правительства.

Что именно изменилось?

Работодатель, принимающий иностранное лицо, должен отправить в миграционную структуру уведомление о прибытии сотрудника. Сделать это нужно в течение 7 дней с даты приезда иностранного работника. Основание – пункт 3 статьи 20 ФЗ №109. Под принимающей стороной подразумеваются эти лица:

  • ЮЛ, который предоставил иностранному работнику жилье.
  • Работодатель, если иностранный специалист проживает в его компании или в помещениях, принадлежащих ей.

Работодатель, принимая сотрудника, должен направить соответствующее уведомление в миграционные структуры. К нему прилагаются эти бумаги (копии):

  • Страницы паспорта, в которых есть сведения о пересечении границы.
  • Миграционная карта.
  • Документ, подтверждающий наличие права собственности принимающей стороны на жилье, предоставленное сотруднику.

Если специалист приехал из стран ЕАЭС, то понадобится подать трудовой договор или ГПД. В том случае, когда с сотрудником приехали родственники, нужно предоставить бумаги, подтверждающие наличие родственной связи.

Если специалист из другой страны работает вахтовым способом, при его убытии необходимо направить соответствующее уведомление в миграционную службу. Сделать это нужно в течение 7 дней.

Рассматриваемый порядок установлен постановлением Правительства №246 от 7 марта 2019 года. Действовать он начал с 20 марта.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
  • Редактор Мария Власова
    16 августа 2019 в 13:45
    При использовании онлайн-кассы КМ-6, равно как и КМ-4, вести не обязательно. Об этом указано в Письме Минфина РФ...
    Обязательно ли применение формы КМ-6
  • Редактор Мария Власова
    16 августа 2019 в 13:17
    43.22 Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздухаЭта...
    ОКВЭД
  • Редактор Мария Власова
    15 августа 2019 в 23:43
    Работодатель и сотрудник не могут изменить срок выплаты окончательного расчета, даже если заключат соглашение...
    Расчет при увольнении
  • Александр_75
    15 августа 2019 в 23:36
    Я бы не соглашался. Развод какой-то. Потом еще неизвестно, сколько ждать свои заработанные деньги.
    Расчет при увольнении
  • Андрей54
    15 августа 2019 в 23:33
    Да дело в том, что работодатель хочет заключить со мной соглашение, чтобы выплатить расчет позже. Я не хочу на это...
    Расчет при увольнении
  • Редактор Мария Власова
    15 августа 2019 в 23:30
    Работодатель должен выплатить окончательный расчет в последний день трудовой деятельности. Если в этот день...
    Расчет при увольнении
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля
0,078 | 50 | 9.06