Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Оплатят ли больничный сотруднику, если он открыт в день расторжения договора

139

Роструд говорит, что такая обязанность закреплена за нанимателем.

На сайте онлайнинспекция.рф задали следующий вопрос. Сотрудник решил уволиться, написал заявление, проработал необходимые 2 недели, а в день расторжения договора заболел и вышел на больничный. Что нужно делать работодателю: обязан ли он оплатить этот больничный?

Консультанты Роструда ответили, что наниматель обязан оплатить больничный лист, который был открыт в день увольнения сотрудника.

Работодатель должен выплатить больничное пособие, если болезнь началась или травма произошла в течение 30 календарных дней с даты, когда трудовой договор был расторгнут (либо работы были прекращены). Об этом говорит ст. 5 ФЗ «Об обязательном социальном страховании».

Данная норма относится и к сокращенным работникам, которые передали в отдел кадров больничный лист. Экс-работодатель может оплачивать даже несколько больничных подряд. Но руководство должно помнить, что больничный не сдвигает дату увольнения.

Источник: сайт онлайнинспекция.рф.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Редактор Мария Власова
    19 июня 2024 в 12:03

    Чтобы добиться удаления лавочки, которая вызывает беспокойство из-за шума, необходимо предпринять несколько...

    Как убрать лавочку под окном?
  • Редактор Мария Власова
    19 июня 2024 в 11:59

    При расчете количества неиспользованных дней отпуска при увольнении "расчетная дата" означает дату, на которую...

    Что такое "расчетная дата"?
  • Редактор Мария Власова
    19 июня 2024 в 11:57

    При таких обстоятельствах вы можете обратиться с официальной жалобой на Теле2...

    Не работает ТЕЛЕ2
  • Редактор Мария Власова
    19 июня 2024 в 11:54

    В ситуации, когда ремонт не начат вовремя, а срок уже был перенесен на год, вам нужно предпринять определенные...

    Пропуск срока начала ремонта
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке