О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Разрешено ли использовать патент при оказании услуг по обслуживанию сайтов?

81

Минфин, ссылаясь на налоговое законодательство, дает положительный ответ.

Министерство финансов объясняет, можно ли использовать спецрежим ПСН, если деятельность связана с оказанием услуг по обслуживанию сайтов. Ведомство говорит, что список видов деятельности, для которых предприниматель может применять патент, утвержден п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Патентную систему налогообложения можно использовать для услуг (или при выполнении работ) по разработке компьютерного ПО, системного программного обеспечения, каких-либо приложений, баз данных, а также услуг по их адаптации и модификации.

В ОКВЭД 2 группа «Разработка ПО» содержит и такой вид деятельности, как обновление и исправление ПО, БД и web-страниц, напоминает Минфин. Код этой деятельности — 62.01.

Следовательно, предприниматель, который оказывает услуги по обслуживанию сайтов, имеет право использовать патентную систему налогообложения для такой деятельности. Налоговый кодекс не запрещает оказывать услуги в пределах патента тем заказчикам, чье расположение находится в других регионах или за границей.

Источник: письмо Министерства финансов от 20 февраля 2021 года № 03-11-11/12126.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Редактор Мария Власова
    27 июля 2021 в 18:09

    Это можно уточнить в территориальном отделении ГИБДД.

    КБК при замене прав
  • Редактор Мария Власова
    27 июля 2021 в 18:07

    Во-первых, для производства одноразовых стаканчиков для кофе вырубаются деревья (поскольку их делают из целлюлозы...

    Влияние кофейни на экологию
  • Редактор Мария Власова
    27 июля 2021 в 18:01

    К сожалению, инструкцию по использованию программного обеспечения мы не предоставляем.

    Платежное поручение
  • Редактор Мария Власова
    27 июля 2021 в 16:03

    Да, закон не запрещает инвалидам 1 группы работать по совместительству. Однако общая продолжительность...

    Трудоустройство инвалида 1 группы по совместитульству
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Бесплатная демонстрация системы
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1500 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке