О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Подразделение без расчетного счета не сможет уплачивать страховые взносы

114

По мнению Минфина, обособленное подразделение без расчетного счета не может уплачивать страховые взносы и осуществлять расчеты по ним.

Обособленное подразделение организации имеет право самостоятельно перечислять страховые взносы на своих сотрудников, выполнять расчеты по ним. Однако нужно помнить об ограничениях, при наличии которых подразделение лишается права на самостоятельные выплаты. Об этих ограничениях напомнил Минфин.

В каких случаях нельзя уплачивать взносы самостоятельно?

Минфин указал, что подразделение организации лишается право на самостоятельную уплату взносов в том случае, если у него нет расчетного случае. В этом случае придется проводить все расчеты через головной офис.

Рассмотрим аргументацию ведомства. Уплата взносов осуществляется или по адресу организации, или по адресу ее подразделения. Основание – пункт 11 статьи 431 НК. Но подразделения могут совершать выплаты только тогда, когда соответствующие полномочия предоставлены им головным субъектом.

Однако ведомство указало, что отсутствие р/с у подразделения – это преграда к регистрации в ФСС. А потому подобный филиал не имеет права представлять расчеты 4-ФСС. Он лишен возможностей по получению возмещения по тратам на оплату страхового обеспечения.

На основании всех этих положений Минфин делает вывод о том, что если у подразделения нет р/с, то нельзя предоставлять ему полномочия по начислению взносов. Расчеты требуется производить по адресу головного субъекта с наличием расчетного счета. Фактический адрес выплат значения не имеет.

Источник: письмо Минфина №03-15-06/92133 от 18 декабря 2018 года.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Бесплатная демонстрация системы
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1500 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке