Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

При экстренной командировке в выходной командировочные может выдать раздатчик

164

Минфин предлагает поступать так, как законодательно принято в государственных учреждениях.

Минфин разобрал ситуацию, когда компания должна срочно отправить сотрудника в командировку в праздничный или выходной день, а командировочные выдать некому. Данный случай выдачи денег подотчетникам законодательными актами не описан. Но компенсация командировочных расходов — это обязанность работодателя перед своими сотрудниками, утверждает Трудовой кодекс.

Как же ведомство предлагает решить такой вопрос? В государственных учреждениях предусмотрены сотрудники-раздатчики — это работники с полной материальной ответственностью. Такие сотрудники упоминаются в пункте 167 инструкции по ведению бухгалтерского учета в госструктурах (приказ №157н от 1 декабря 2010 года).

Министерство финансов решило, что остальные организации тоже могут выдавать средства на срочную командировку через сотрудников-раздатчиков, которые и сами могут являться подотчетными лицами, либо через иных уполномоченных на раздачу денег лиц.

Источник: письмо Минфина от 10 июля 2019 года №02-06-19/51195.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке