Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Сотрудник в командировке в выходной — как правильно оплатить?

198

Роструд подсказывает: платим работнику в двойном объеме.

На сайте Онлайнинспекция проконсультировались по следующему вопросу: если сотрудник отправляется в командировку и возвращение его приходится на выходные дни, то каким образом это должно быть оплачено?

Консультанты Роструда ответили, что при совпадении дня выезда или приезда работника с выходным днем рабочая поездка в данные дни должна быть оплачена согласно правилам труда в праздничный или выходной день.

Минтруд в своем письме от 9 июля 2019 года №14-2/В-527 также напоминал, что сотрудник, работающий в командировке в выходные дни, должен получить оплату за них в двойном объеме. Если командировка длительная учебная, то выходные дни не оплачиваются: за них требуется начислять командировочные выплаты, также сообщил Роструд.

Такая норма указана в статье 153 Трудового кодекса: правило оплаты труда в выходные и праздничные дни персоналу в двойном размере.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке