Верховный суд считает, что проценты за задержку зарплаты освобождены от взносов

35

Верховный суд полагает, что на проценты за задержку зарплаты страховые взносы начислять не нужно. А вот ФСС, Минфин и Минтруд считают по-другому.

Работодатель обязан выплачивать ЗП сотрудникам строго в сроки, установленные локальными актами. Если компания допустит задержку, нужно выплатить компенсацию. Нужно ли начислять на нее взносы? Рассмотрим разъяснения Верховного суда.

Детали судебного дела

Работодатель выплатил своим сотрудникам процент за задержку ЗП. На этот процент не были начислены взносы. ФСС обнаружили это во время проверки. Представители ведомства решили, что подобные выплаты относятся к компенсациям, содержащимся в статье 129 ТК. То есть, они включены в оплату труда. А потому на проценты требуется начислять взносы. Кстати говоря, аналогичного мнения придерживаются и другие ведомства: Минтруд и Минфин.

Однако Верховный суд занял другую позицию. Он отметил, что процент в данном случае является матответственностью компании перед работниками. Он требуется для обеспечения защиты прав сотрудника. А потому компенсация освобождена от взносов. И ВС не в первый раз делает подобные выводы. Если возникнут разногласия с проверяющими, можно сослаться на мнение суда.

Источник: определение ВС №303-КГ18-22489 от 10 января 2019 года, определение ВС №310-КГ16-17515 от 28 декабря 2016 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
  • Редактор Мария Власова
    19 сентября 2019 в 21:36
    В этом случае нельзя сторнировать записи, сдать уточненку и вернуть уплаченный налог. НДС начислен обоснованно,...
    Как вернуть оплаченный НДС, если покупатель банкрот?
  • Редактор Мария Власова
    19 сентября 2019 в 21:21
    При организации транспортно-экспедиционного обслуживания компания оформляет поручение экспедитору, а сам экспедитор...
    Документация по договору ТЭО
  • Редактор Мария Власова
    19 сентября 2019 в 09:43
    В приказе можно написать, что действия бригадира считать правомерными. Основание для этого - докладаная, показания...
    Как правильно отстранить работника
  • Редактор Мария Власова
    19 сентября 2019 в 09:31
    Вообще такой лист должен оформляться как продолжение. Иногда ФСС не принимают к зачету такой листок, поэтому нужно...
    Больничный лист
  • Кристина Лазарева
    19 сентября 2019 в 08:33
    тогда о чем будет приказ? о наказании?
    Как правильно отстранить работника
  • Любовь
    19 сентября 2019 в 08:11
    Нет, во втором листе нет указания, что это продолжение первого б/листа. 
    Больничный лист
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

0,082 | 58 | 9.28