Входит ли неоплачиваемый отпуск в стаж для получения оплачиваемого отпуска?

40

Дополнительный неоплачиваемый отпуск включается в стаж на получение ежегодного оплачиваемого отпуска. Но в стаж входят только первые 14 дней.

Право на оплачиваемый отпуск сотрудник получает только после того, как отработает 6 месяцев в компании. Что может входить в этот стаж? Рассмотрим разъяснения Минтруда.

Включается ли в стаж допотпуск?

Право на оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 дней сотрудник получает спустя 6 месяцев работы в фирме. По согласию с работодателем он может уйти в отпуск и ранее полугода (статья 122 ТК). Сотрудник также может уйти в дополнительный отпуск. Но он уже не оплачивается.

В некоторых случаях неоплачиваемый отпуск полагается работнику по закону. В частности, это касается участников ВОВ, предпенсионеров, студентов вузов. Продолжительность отдыха зависит от повода, на основании которого он взят.

Предположим ситуацию. Сотрудник, в первые 6 месяцев работы в фирме, взял допотпуск продолжительностью 21 день. Войдет ли это время в стаж для получения планового отпуска? Минтруд отметил, что в стаж включается только 14 дней неоплачиваемого отпуска. То есть, в рассматриваемом случае, в стаж не войдет 7 дней.

Источник: письмо Минтруда №14-2/В-933 от 23 ноября 2018 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,112 | 51 | 8.81