Внеочередной отпуск многодетному сотруднику, если ребенку исполнилось 12 лет

37

Многодетные сотрудники могут претендовать на внеочередной отпуск. Но сохранится ли это право, если старшему ребенку работника в году предоставления отпуска исполняется 12 лет? Ответ Минтруда.

Согласно нововведениям (статья 262.2 ТК), многодетные работники смогут получить отпуск тогда, когда им будет это удобно. То есть, вне очереди. Однако поправки в ТК могут не вполне однозначно пониматься сотрудниками и работодателями. К примеру, формулировка «отпуск в любое время» понимается работниками, как возможность уходить на отдых раньше 6 месяцев, отработанных в компании. Однако ведомства прокомментировали, что это не так. Условие о работе в фирме в течение полугода не отменено. Недавно Минтруд также пояснил, как понимать условие о возрасте детей многодетного сотрудника.

Возраст детей: пояснения Минтруда

Согласно положениям ТК, право на внеочередной отпуск получают работники с детьми, не достигшими 12-ти лет. Приведем ситуацию, которая может вызвать разногласия в связи с этим. Сотрудник желает получить отпуск летом. Однако весной, предшествующей этому лету, старший ребенок специалиста достигнет 12-ти лет.

Может ли работодатель отказать в отпуске на том основании, что ребенку сотрудника исполнилось 12 лет? Минтруд дал отрицательный ответ. Возраст ребенка определяется на год оформления отпуска. То есть, если в начале года детям меньше 12-ти лет, сотрудник может претендовать на внеочередной отпуск.

Источник: письмо Минтруда №14-2/ООГ-9166 от 20 ноября 2018 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
Комментарии

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,135 | 55 | 8.84