За расчетные листы в электронном формате могут оштрафовать

73

За расчетные листы, отправленные по электронной почте, могут оштрафовать на 50 000 рублей. Разбираем, как уберечься от санкций.

У компаний возникает угроза получения штрафа за расчетные листы, направленные по электронной почте. Размер санкций может составить 50 000 рублей. Как этого не допустить? Разбираем нормы.

Можно ли оформлять расчетные листы в электронном виде?

Расчетные листы могут заполняться и отправляться в электронном виде. Это абсолютно правомерно. Законность электронной формы листов подтверждается этими актами:

  • Письмо Минтруда №14-1/ООГ-1560 от 21 февраля 2017 года.
  • Определение Мосгорсуда №33-17642/17 от 12 мая 2017 года.

То есть, и суды, и чиновники придерживаются одной и той же позиции. Однако компания должна соблюсти ряд условий. При использовании электронного формата нужно зафиксировать соответствующий порядок во внутренней документации: положение об оплате работы, нормы трудового распорядка.

Когда выписывается штраф?

Электронные расчетные листы – это законно. Но здесь есть один важный нюанс. Сведения о ЗП сотрудника относятся к персональным данным. Разглашать персональные сведения нельзя, если на это нет согласия работника.

То есть, использовать электронный формат можно, а допускать разглашение данных из расчетных листов – нельзя. В обратном случае компании назначается штраф в размере 50 000 рублей (часть 6 статьи 13.11 КоАП).

Для предупреждения санкций работодатель должен позаботиться, чтобы сведения из расчетного листа не попали в третьи руки.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
Комментарии

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,076 | 53 | 8.7