О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Директор — единственный участник ООО. Нужно ли платить зарплату?

29

Вопрос оплаты труда директора, являющегося единственным участником компании, долгое время считался спорным, и однозначного ответа на него в законодательстве нет. В статье рассмотрим, какие варианты решения проблемы существуют, какие плюсы и минусы они содержат.

В чем проблема

Почти два десятилетия не утихают споры вокруг вопроса о выплате заработной платы директору – единственному учредителю: с момента начала действия ТК РФ. Если следовать буквально его положениям, то все работники организации, не исключая и директора-собственника, должны заключать трудовой договор и получать зарплату. Однако, опираясь на тот же Трудовой Кодекс, Роструд несколько раз менял свою позицию, то заявляя о невозможности заключения договора, то настаивая на нем. Вопрос обсуждался и чиновниками Минфина.

Приведем для примера некоторые письма и документы, в которых отражены разные точки зрения на проблему:

  • письмо Роструда № 2262-6-1 от 28/12/06 г. и письмо Минздравсоцразвития от № 22-2-3199 от 18/08/09 г. – единственный учредитель не может являться работником организации по нормам статьи 273 ТК РФ;
  • приказ № 428н от 8/0610 г. Минздравсоцразвития – с единственным учредителем трудовой договор обязателен;
  • письмо Роструда № 177-6-1 от 06/03/13 г. и письмо Минфина № 03-11-11/52558 от 17/10/14 г. – трудовой договор с руководителем – единственным учредителем не заключается, так как договор с самим собой невозможен;
  • письма Минфина от № 03-11-11/14234 от 15/03/16 г., и № 03-12-13/89698 от 20/11/19 г. – трудовой договор применять нельзя, но зарплату, соответственно и взносы и налог на доходы, начислять нужно.

Кроме того, во всех законодательных актах, касающихся взносов в фонды (ФЗ № 255, ФЗ № 167, ФЗ № 326), указано, что руководители организаций – единственные участники являются застрахованными лицами.

Обычно принято руководствоваться последним по дате выпущенным документом, но нужно учитывать, что:

  • указанные письма не являются нормативно-правовыми актами, а носят лишь разъяснительный характер;
  • приведенные документы не отменены;
  • в будущем чиновники могут вновь изменить мнение и выпустить в обиход новый документ.

Окончательный выбор варианта остается за руководителем фирмы. Приведем для сравнения разные варианты решения.

Зарплата без трудового договора

Зарплату платить надо, а трудовой договор заключать не нужно. Такой вывод следует из двух писем Минфина – за 2016 и за 2019 год. При этом чиновники обращаются к давнему судебному документу — определению ВАС РФ № 6362/09 от 05/06/09 г. Утверждается, что отсутствие трудового договора не является признаком отсутствия трудовых отношений. Выплаты руководителю и единственному участнику ООО одновременно должны оформляться решением единственного участника, а не трудовым договором, поскольку заключение трудового договора с самим собой не имеет смысла.

Если имеют место трудовые отношения, значит, начисление зарплаты директору обязательно, из чего следует необходимость и начисления взносов. Казалось бы, противоречие решено. Однако ст. 16 ТК РФ четко определяет: трудовые отношения могут возникать между гражданином и компанией только будучи основаны на трудовом договоре. Противоречит заявленная позиция Минфина и положениям указанных выше ФЗ. К примеру, в ст. 2 ФЗ-255 говорится, что на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством могут рассчитывать граждане, заключившие трудовой договор. Аналогичные положения содержатся и в других ФЗ.

Рискованно отражать такие выплаты как расходы в целях налогового учета – ст. 255 НК РФ упоминает также трудовой договор.

Единственный учредитель работает без зарплаты

Достаточно часто единственный руководитель принимает решение работать, рассчитывая только на дивиденды, без зарплаты и договора. Как уже отмечалось, позиция о невозможности заключения трудового договора единственного учредителя с фирмой высказывалась чиновниками не раз.

В этом случае единственный учредитель собственным решением наделяет себя функциями директора (исполнительный орган ООО). Трудовые выплаты в документе не фигурируют. Раз трудового договора нет, значит, и кадровые документы вести не нужно.

В Уставе компании должен быть пункт, что единственный учредитель наделяется правом выполнять функции единого исполнительного органа. Нулевую отчетность по персоналу рекомендуется сдавать, чтобы избежать конфликта при проверке и штрафов за отсутствие отчетности.

Зарплата и договор обязательны

Наиболее безопасная, с точки зрения будущих проверок, и логичная позиция. Во-первых, среди лиц, на которых не распространяется ТК РФ, нет единственного учредителя ООО. Значит, трудовые отношения гражданина с фирмой должны быть оформлены трудовым договором. Возлагая на себя функции директора, учредитель вступает в штатную должность, начинает выполнять на постоянной основе трудовые функции, которые должны оплачиваться.

Правило о заключении трудового договора двумя сторонами в данном случае не нарушается: подписывает документ один и тот же человек, но представляет обе стороны трудовых отношений – фирму и работника.

Использование ГПД неправомерно, поскольку директор не занимается предпринимательской деятельностью – оказанием услуг профессионального управляющего (ст. 42 ФЗ-14 от 08/02/98 г.).

На заметку! Многие судебные решения говорят о необходимости заключения трудового договора с руководителем (например, постановление ФАС ЗСО по д. № А45-6721/2010 от 09/11/10 г. и ряд других).

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Бесплатный доступ к документам
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1000 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке