Чаевые, перечисленные на карту официанта, освобождены от НДФЛ

66

Чаевые, перечисленные на банковскую карту официанта, освобождены от НДФЛ. Но поступление будет облагаться налогом в том случае, если деньги поступают на счет предпринимателя.

Ранее официанты получали чаевые в виде наличных. Но сейчас происходит стремительный переход на безналичный расчет. В связи с этим принята новая практика – посетители ресторанов и кафе переводят чаевые на банковскую карту. Нужно ли начислять на такие поступления НДФЛ? Минфин предоставил разъяснения.

НДФЛ с «безналичных» чаевых

Средства, перечисленные на карту официанта в виде чаевых, считаются подарком. Это безвозмездное поступление. Подарки денежном виде, на основании статьи 217 НК, освобождены от НДФЛ. Но есть исключения из этого правила. Налог придется уплачивать на авто, акции, недвижимость. Чаевые к этим категориям не относятся, а потому НДФЛ на них не начисляется.

Однако нужно учесть исключения. Если заведение зарегистрировано на ИП и чаевые переводятся на его счет, налог будет начисляться. Связано это с тем, что средства будут считаться доходом, приобретенным в ходе работы предпринимателя.

Источник: письмо Минфина №03-04-05/92055 от 18.12.2018.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

0,083 | 56 | 9.22