Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Что положено работникам при закрытии ИП?

491

Роструд ответил: стандартные выплаты и те, что прописаны в трудовом договоре.

На портале Онлайнинспекция.рф поинтересовались: если в трудовом контракте с индивидуальным предпринимателем не обозначены выплаты и сроки уведомления о закрытии ИП, то на какие выплаты могут претендовать работники при ликвидации ИП и должен ли работодатель уведомлять свой штат заранее?

Консультанты Роструда ответили на вопросы:

  1. Работодатель при прекращении деятельности ИП и увольнении штата в связи с этим должен перечислить работникам окончательный расчет по оплаты труда, возмещение за неотгуленный отпуск и другие выплаты, которые отмечены в трудовом договоре (также они могут быть отмечены в колдоговоре или ЛНА компании).
  2. Выходное пособие и средний заработок за 2-й и последующие месяцы после расторжения трудового договора из-за ликвидации ИП положены работникам тогда, когда такие выплаты прописаны в трудовом договоре. Данная информация указана в ч. 2 ст. 307 ТК РФ.

Важно! Индивидуальный предприниматель в описанном случае не обязан соблюдать 2-месячный срок оповещения персонала о будущем увольнении. Консультанты считают, что сотрудники должны быть уведомлены о расторжении трудового договора в разумные сроки.

Источник: Онлайнинспекция.рф.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке