Может ли стать самозанятым сотрудник компании, работающий по трудовому договору?

108

Человек занят на основании трудового договора. Но и в этом случае он может стать самозанятым. При этом нужно учитывать ряд ограничений.

В ряде регионов действует налог для самозанятых. Перейти на него могут как ФЛ, так и ИП. Законом не запрещен переход на НПД людей, работающих на ЮЛ по трудовому договору. Однако нужно помнить о ряде ограничений.

Разъяснения Минфина

В статье 2 ФЗ №422 от 27 ноября 2018 года указано, что на НПД может перейти ФЛ. Налогооблагаемой базой является доход от деятельности без работодателя и наемных сотрудников. Также НПД начисляется на доход от предоставления своего имущества в использование.

Человек, работающий в компании на основании трудового договора, может стать самозанятым. Закон этого не запрещает. Но при этом доход от работы по трудовому договору базой для начисления НПД не является. То есть, налог для самозанятых будет начисляться только на средства, полученные вне работы в компании.

Закон запрещает не только использование НПД в отношении доходов по трудовому договору. Он запрещает и применение нового режима на доход от сотрудничества с недавним работодателем. Нужно это ограничение для предупреждения злоупотребления правом со стороны работодателей.

Источник: письмо Минфина №03-11-11/5884 от 1 февраля 2019 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,080 | 53 | 8.94