Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Можно ли удержать из ЗП сотрудника долг, возникший по предыдущему трудовому договору?

1228

Роструд разъяснил, можно ли удержать из зарплаты вновь принятого сотрудника долг, возникший по предыдущему трудовому договору.

Сотрудник работал в одной фирме, уволился, но затем устроился туда же снова. Можно ли взыскать с него долги перед работодателем, возникшие за период первого трудоустройства, во время второго периода работы? Представители Роструда предоставили разъяснения.

Можно ли удержать с сотрудника деньги?

Сотрудник взял отпуск авансом. Было оговорено, что он его отработает. Однако работник уволился раньше времени. Затем он трудоустроился в эту же компанию в статусе временного сотрудника. Предполагалось, что он будет работать во время отпусков других специалистов. Можно ли удержать из ЗП работника отпускные, уплаченные в излишнем объеме ранее?

Представители Роструда дали отрицательный ответ. Они сослались на ст.137 ТК. В ней перечислены случаи, когда можно удерживать из ЗП сотрудников долг перед работодателем. В статье указано, что удержание может проводиться при увольнении специалиста до завершения года, в счет которого он взял отпуск.

Удержание из ЗП долга, возникшего по предыдущему трудовому соглашению, законом не предусмотрено. Следовательно, у работодателя, в этой ситуации, есть только 2 пути взыскания: с согласия сотрудника или через суд.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии (2)
Комментарии (2)
  • Алексей
    29.06.2023 в 14:51

    Здравствуйте. Я работаю в одной организации. Они у меня удерживают зп. Я у них спрашиваю из-за чего. Мне объясняют, якобы я до этого работал у них и у меня остался долг. Я раньше работал там, а потом рассчитался. Спустя год, устроился обратно.

    1. Редактор
      29.06.2023 в 15:11

      Вам нужно разбираться, действительно ли остался долг. И если со стороны работодателя неправомерные действия, обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке