Начисление НДФЛ и взносов на компенсацию трат на перелет при отзыве из отпуска

51

Гендиректора вызвали из отпуска. Ему начислили компенсацию за перелет к месту работы. Нужно ли уплачивать НДФЛ и взносы? Разъяснения Минфина.

Гендиректор отправился в отпуск. Однако позже возникла потребность в его участии в деловой встрече. В связи с этим он был отозван из отпуска. Гендиректор получил средства на переезд к месту встречи. Нужно ли начислять на них взносы и налог? Минфин предоставил разъяснения.

Разъяснения Минфина

Гендиректор получил от компании компенсацию стоимости перелета к месту деловой встречи и обратно. Минфин отметил, что на эти выплаты начисляется и НДФЛ, и взносы. При обосновании своей позиции ведомство сослалось на статью 210 НК. Согласно ей, облагаемой базой является доход ФЛ в форме денег и в натуральной форме. Доходы, освобожденные от начисления НДФЛ, приведены в ст.217 НК.

Однако в нормативных актах, включая ТК, не содержится положения об освобождении компенсации проезда при отзыве из отпуска от НДФЛ. Подобные выплаты не попадают под нормы статьи 217 ТК. По этой причине налог нужно начислять в стандартном порядке.

Базой для обложения взносами являются вознаграждения ФЛ, в том числе, в контексте трудовых взаимоотношений (статья 420 НК). Облагаемая база устанавливается по истечению месяца как сумма выплат, начисленных ФЛ (статья 421 НК). Выплаты, освобожденные от взносов, приведены в статье 422 НК. И компенсация перелета также не входит в этот перечень. А потому взносы начисляют в стандартном порядке.

Источник: письмо Минфина №03-15-06/11330 от 21 февраля 2019 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
  • Редактор Мария Власова
    16 августа 2019 в 13:45
    При использовании онлайн-кассы КМ-6, равно как и КМ-4, вести не обязательно. Об этом указано в Письме Минфина РФ...
    Обязательно ли применение формы КМ-6
  • Редактор Мария Власова
    16 августа 2019 в 13:17
    43.22 Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздухаЭта...
    ОКВЭД
  • Редактор Мария Власова
    15 августа 2019 в 23:43
    Работодатель и сотрудник не могут изменить срок выплаты окончательного расчета, даже если заключат соглашение...
    Расчет при увольнении
  • Александр_75
    15 августа 2019 в 23:36
    Я бы не соглашался. Развод какой-то. Потом еще неизвестно, сколько ждать свои заработанные деньги.
    Расчет при увольнении
  • Андрей54
    15 августа 2019 в 23:33
    Да дело в том, что работодатель хочет заключить со мной соглашение, чтобы выплатить расчет позже. Я не хочу на это...
    Расчет при увольнении
  • Редактор Мария Власова
    15 августа 2019 в 23:30
    Работодатель должен выплатить окончательный расчет в последний день трудовой деятельности. Если в этот день...
    Расчет при увольнении
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля
0,093 | 58 | 9.17