Напоминание Минфина: лимиты при использовании УСН распространяются и на ИП

72

Минфин уточнил положения НК. Ведомство напомнило, что лимиты при использовании УСН действуют в отношении не только ЮЛ, но и ИП.

УСН характеризуется целым рядом преимуществ. Это отсутствие обязанности подачи отчетности в ФНС, упрощенный налоговый учет, замена 3 налогов на один. Но перейти на УСН может не каждый субъект. Об этом напомнила налоговая.

Лимит превышен? Право на УСН утрачивается

Минфин напомнил, что при использовании УСН нужно учитывать лимиты. И эти лимиты действуют не только в отношении ЮЛ, но и в отношении ИП. Ограничения содержатся в статье 346.12 НК. Лимит составляет 150 млн. рубл. Если остаточная стоимость ОС превысила эту сумму, право на УСН утрачивается. При определении показателя нужно учитывать амортизируемые ОС.

Однако интересно, что в НК говорится только об ограничениях относительно фирм. Из этого можно сделать вывод о том, что в отношении ИП лимиты не действуют. Но это не так. Минфин напомнил о положениях ст.346.13 НК о том, что право на УСН утрачивается при несоответствии требованиям. И это правило касается всех налогоплательщиков. В том числе, ИП.

Источник: письмо Минфина №03-11-11/5277 от 30 января 2019 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
  • Редактор Мария Власова
    19 сентября 2019 в 21:36
    В этом случае нельзя сторнировать записи, сдать уточненку и вернуть уплаченный налог. НДС начислен обоснованно,...
    Как вернуть оплаченный НДС, если покупатель банкрот?
  • Редактор Мария Власова
    19 сентября 2019 в 21:21
    При организации транспортно-экспедиционного обслуживания компания оформляет поручение экспедитору, а сам экспедитор...
    Документация по договору ТЭО
  • Редактор Мария Власова
    19 сентября 2019 в 09:43
    В приказе можно написать, что действия бригадира считать правомерными. Основание для этого - докладаная, показания...
    Как правильно отстранить работника
  • Редактор Мария Власова
    19 сентября 2019 в 09:31
    Вообще такой лист должен оформляться как продолжение. Иногда ФСС не принимают к зачету такой листок, поэтому нужно...
    Больничный лист
  • Кристина Лазарева
    19 сентября 2019 в 08:33
    тогда о чем будет приказ? о наказании?
    Как правильно отстранить работника
  • Любовь
    19 сентября 2019 в 08:11
    Нет, во втором листе нет указания, что это продолжение первого б/листа. 
    Больничный лист
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

0,074 | 58 | 9.31