Обложение выплат на предварительный медосмотр страховыми взносами и налогами

16

Работодатель должен финансировать предварительные медосмотры сотрудников, занятых на вредном производстве. Минфин разъяснил, нужно ли начислять взносы и НДФЛ на такие выплаты.

Сотрудники, занятые на вредном производстве или опасной работе, должны проходить медосмотры. Предполагается, что такие осмотры должны быть организованы при поступлении специалиста на работу. Расходы на них возмещает работодатель на основании статьи 213 ТК. Особенности обложения выплат работодателя взносами и НДФЛ разъяснили представители Минфина.

Нужно ли начислять взносы и НДФЛ?

Финансирование работодателем предварительных осмотров сотрудников предусмотрено ст.213 ТК. Соответствующие выплаты являются обязательными. Они не могут считаться финансовой выгодой сотрудников. По этой причине финансирование медосмотров не облагается НДФЛ.

Перечень выплат, на которые могут не начисляться страховые взносы, перечислены в статье 422 НК. Приведенный перечень является закрытым. То есть, если выплата не входит в него, то на нее нужно начислять взносы в обязательном порядке. Компенсация предварительных осмотров в перечень не включается. Следовательно, с нее придется уплачивать взносы.

Источник: письмо Минфин №03-15-06/94821 от 26 декабря 2018 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
Комментарии

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,076 | 53 | 8.77