О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Получение лицензии на перевозку сотрудников работодателями в 2019 году

194

С 1 марта 2019 года работодатели должны получать лицензию на перевозку сотрудников к месту работы на собственных автобусах.

Компания может организовывать транспортировку сотрудников до места работы на личном автобусе. При этом фирма должна обязательно получить соответствующую лицензию на перевозку людей. Она нужна даже тогда, когда перевозка выполняется для обеспечения нужд работодателей.

Когда нужно получать лицензию?

Лицензию требуется получать при перевозке людей автобусами, если количество мест в них составляет больше восьми. В 2018 году, на основании статьи 12 ФЗ №99 от 4 мая 2011 года, при перевозке пассажиров для нужд работодателя лицензию получать было не нужно. Однако с 1 марта 2019 года будут действовать поправки, по которым необходимость оформления документа будет действовать и для работодателей. Лицензию можно не получать только тогда, когда перевозка сотрудников осуществляется не по общим дорогам. То есть, если работники транспортируются на территории предприятия, никаких формальностей не понадобится.

Действие переходного периода

Положение о необходимости получения лицензии будет действовать с 1 марта. Однако законодатели предусмотрели переходный период. Действовать он будет до 29 июня 19-го года. До этого срока работодатели, занимающиеся транспортировкой сотрудников, должны оформить лицензию в обязательном порядке. Если компания организует перевозку с 1 марта, документ она обязана получить до начала деятельности.

Переоформление лицензии

Перевозчики, у которых уже есть лицензии, должны их переоформить. Для этого направляется соответствующее заявление. Обновленную лицензию предоставят без внеплановой проверки за исключением этих случаев:

  • Реорганизация ЮЛ, изменение адреса или названия.
  • Изменение ФИО ИП, его адреса, паспортных данных.

Источник: ФЗ №386 от 30 октября 2018 года.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Путеводители, инструкции, решения
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1500 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке