Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Работодатель сократил обед на 20 минут — правомерно ли это?

209

Роструд говорит, что такое решение может быть правомерным.

Консультанты Роструда ответили на вопрос, имеет ли право наниматель уменьшить время обеденного перерыва на 20 минут, аргументировав это тем, что во время рабочего дня предусмотрены 2 перерыва по 10 минут; продолжительность рабочего дня не сокращена.

В течение трудового дня сотрудники должны иметь перерыв для отдыха и питания. Он должен длиться не менее 30 минут и не более 2 часов, говорит ведомство. В рабочее время этот перерыв не входит. В ЛНА компании может быть утверждено, что названный перерыв можно работникам не давать, если они трудятся в день не более 4 часов.

На некоторых должностях необходимо предоставлять персоналу во время рабочего дня спецперерывы, которые обусловлены технологией и особенностями производства и труда. Разновидности таких работ, длительность и порядок предоставления перерывов должны быть прописаны в правилах ВТР. Об этом говорится в ст. 109 Трудового кодекса.

Следовательно, в рабочее время не входит лишь обеденный перерыв, длительность которого должна быть равна от 30 минут до 2 часов. Другие перерывы входят в рабочее время. Поэтому если работодатель уменьшил время обеда на 30 минут и не внес в рабочее время 2 перерыва по 10 минут, то он неправ. Продолжительность времени труда не должна быть больше 40 часов в неделю.

Источник: онлайнинспекция.рф.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке