Роструд ответил на частые вопросы работодателей

141

Особенности оформления учебного отпуска и увольнения по соглашению сторон. Основания для увольнения беременной женщины. Все эти вопросы разъяснили представители Роструда.

Представители интернет-сервиса Роструда вновь ответили на распространенные вопросы работодателей.

Можно ли отказать в оформлении учебного отпуска?

Можно ли отказать работнику в оформлении учебного отпуска, сославшись на то, что в компании так не принято?

Нельзя. Предоставление учебных отпусков студентам – это обязанность работодателя (статьи 173-174 ТК). Отказ будет считаться неправомерным.

Увольнение по соглашению сторон: тонкости оформления

Может ли сотрудник потребовать расторжение трудового договора по соглашению сторон?

Нет. По одной своей инициативе работник может уволиться по собственному желанию. Требовать увольнения по согласию сторон он не имеет права Сотрудник может только попросить об этом.

В каких случаях допустимо увольнение беременной сотрудницы?

Беременные женщины имеют дополнительные трудовые гарантии. Работодатель не может увольнять их по собственной инициативе. Но иногда все-таки увольнение допускается. В частности, возможно это при наличии этих обстоятельств:

  • Ликвидация ЮЛ или прекращение ИП.
  • Договор с сотрудницей был срочным, заключенным на время отсутствия другого работника.

В последнем случае уволить работницу можно только тогда, когда невозможно перевести ее на другую должность, соответствующую состоянию здоровья.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

0,075 | 60 | 9.29