Траты на проезд к месту проведения заседания совета директоров НДФЛ не облагаются

9

Минфин отметил, что расходы на проезд на заседание совета директоров НДФЛ не облагаются. При этом ведомство сослалось на положения НК.

Большинство выплат сотрудникам и руководителям облагаются НДФЛ. Однако есть определенный перечень выплат, на которые налог не начисляется. Минфин упомянул об одной из таких выплат.

На какие выплаты можно не начислять НДФЛ?

Руководители, входящие в совет директоров, участвуют в заседаниях. Иногда они проводятся вдали от основного офиса. В этом случае возникают расходы на проезд. Согласно мнению Минфина, на такие выплаты НДФЛ начислять не нужно. Ведомство ссылается на п.3 статьи 217 НК. В нем указано, что от налога освобождены все компенсации, связанные с выполнением трудовых функций. При этом размер компенсаций должен соответствовать установленным нормам. К таким выплатам относятся, в том числе, командировочные. Именно к командировочным выплатам можно отнести расходы на проезд к месту заседания совета директоров.

На основании всех этих аргументов можно сделать вывод о том, что расходы на проезд освобождены от НДФЛ. Однако это касается только тех случаев, когда есть реальная необходимость посетить совет директоров.

Источник: письмо Минфина №03-04-06/94829 от 26 декабря 2018 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
Комментарии

  • Евгений
    20 февраля 2019 в 16:45
    Это само собой, спасибо 
    Сопроводительные документы
  • Редактор Мария Власова
    20 февраля 2019 в 16:43
    И не забудьте, что нужно оформить путевой лист
    Сопроводительные документы
  • Евгений
    20 февраля 2019 в 16:40
    Т.е при наличие всех этих сведений у сотрудников дпс вопросов не возникнет? Заранее спасибо 
    Сопроводительные документы
  • Редактор Мария Власова
    20 февраля 2019 в 16:33
    Ст. 50.4 Лесного кодекса РФ "Транспортировка древесины":
    Транспортировка древесины любым видом транспорта...
    Сопроводительные документы
  • Luidmila
    20 февраля 2019 в 16:12
    Огромное Вам спасибо, стало поспокойнее, а то не знала что с этим расходам делать. 
    Расходы организации
  • Редактор Мария Власова
    20 февраля 2019 в 15:37
    Хорошо, тогда указываете не МПЗ, а товары. Учет их ведется в соответствии с Приказом Минфина РФ от 9 июня 2001 г....
    Расходы организации
Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,082 | 53 | 8.76