Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Отчёт об изменениях капитала

40605

Бухгалтерская отчетность – это целый пакет документов, отражающих финансовую деятельность фирмы. В него входит и отчет об изменениях капитала – это своего рода документ-разъяснение, данное к бухгалтерскому балансу.

Кто должен составлять отчет

Заполнение отчета об изменениях капитала входит в обязанность всех компаний, относящихся к сфере среднего и крупного бизнеса. Малые предприятия освобождены от необходимости его оформления, ровно как и организации, работающие в бюджетной сфере, а также в области страхования и кредитования.

Скачать документна сайте Ассистентус
  • Бланк и образец
  • Онлайн просмотр
  • Бесплатная загрузка
  • Безопасно

ФАЙЛЫ
Скачать пустую форму отчета об изменениях капитала .xlsСкачать образец заполнения отчета об изменениях капитала .xls

Когда и куда подавать документ

Отчет об изменениях капитала носит регулярный характер, и датой его составления является последний календарный день в отчетном периоде. Сдавать его надо в местные территориальные налоговые органы и органы статистики в течение 90 календарных дней с момента начала следующего года.

Минфин обновил стандарт по бухотчетности, изменения в котором начнут действовать в 2025 году. Корректировки внесут и в отчет об изменениях капитала. Так, в пояснениях раскроют сведения, необходимые пользователям, чтобы принять экономические решения, но которую не раскрыли в иных формах. В частности, здесь надо будет указать:

  • описание основных видов деятельности;
  • данные об учетной политике;
  • сведения, которые будут дополнять или пояснять показатели форм отчетности;
  • информацию, нераскрытую в отчете, но которую надо раскрыть по госстандартам, например, сведения о событиях после отчетной даты, об условных обязанностях и условных активах и т.п.

Правила составления отчета

Данный отчет имеет унифицированную форму, рекомендованную к применению. Бланк можно расширять и дополнять, исходя из потребностей предприятия. Документ содержит:

  • реквизиты компании;
  • подробные сведения о движении трех видов капитала: добавочного, резервного, уставного;
  • данные о доле собственных акций компании;
  • коррективы, вызванные изменениями в учетной политике фирмы;
  • информация об изменениях величины нераспределенного дохода и непокрытых убытков организации и т.д.

Также отчет должен быть в обязательном порядке подписан руководителем компании с обозначением даты его составления.

Особое внимание при заполнении бланка следует обратить на следующие моменты: вносить информацию об изменениях капитала нужно как за последний отчетный период, так и за два предшествующих.

Кроме того, при составлении отчета нельзя забывать о том, что в круглые скобки вписываются вычитаемые или отрицательные значения, а единицами измерения могут быть как миллионы, так и тысячи рублей.

На сегодняшний день отчет может быть создан и передан в ИФНС в электронном или в бумажном видах.

Допускать ошибки в этом документе нельзя, поэтому после заполнения его нужно очень тщательно проверять и, если какая-то неточность или оплошность все же случилась, лучше оформить новый бланк.

Пример заполнения отчета об изменениях капитала

Оформляем «шапку» документа

Вначале в отчете указывается год, за который он был составлен (т.е. отчетный период). Далее вписываем полное наименование организации, дату оформления, ОКПО, ИНН, ОКВЭД.

Ниже вносится организационно-правовой статус и форма собственности, а рядом коды ОКОПФ и ОКФС. В последней строке «шапки» документа указываются коды ОКЕИ, т.е. используемые в отчете тысячи или миллионы рублей.

Заполнение раздела 1 отчёта об изменениях капитала

Первая часть включает сведения:

  • о перемещении трех видов капиталов фирмы: добавочного, резервного и уставного;
  • информацию об акциях, принадлежащих предприятию и приобретенных у держателей;
  • о доходах (нераспределенных) и убытках (непокрытых).

Если организация существует давно, то данные нужно вносить за ранее следовавшие три года, если же компания открыта недавно – то только за последний отчетный период.

Под кодовыми значениями в строках вписаны поводы, послужившие в перемене капитала, а в столбцах с 3 по 8 – его статьи.

В строке 3100 показывается сальдо по счетам бух. учета от 80 до 84 (включительно). Здесь регистрируются данные трехгодичной давности.

Отчет об изменениях капитала_стр1

Далее в строках с 3200 по 3240 аналогичным образом показываются сведения за предыдущий год. После этого вносится нужная информация в строку 3210 (ниже находится распределение всех финансово-хозяйственных действий, приведших к приумножению капитала в предшествующем году).

Столбец 3 показывает нарастание уставного капитала, в частности ячейки 3210 —полный размер нарастания, а ячейки с 3211 до 3216 отражают каналы, по которым оно произошло (в соответствии с 80 бух. счетом).

Столбец 4 демонстрирует цену приобретенных акций для акционерных обществ или — для обществ с ограниченной ответственностью, — частей в уставном капитале предприятия

Столбец 5 — сведения о приумножении добавочного капитала (источник: 83 бух. счет).,
а столбец 6 — данные о резервном капитале (из бухгалтерского счета 82).

В столбец 7 вносится информация о приумножении прибыли или убытка, скомпонованных из чистой прибыли (убытка), которые остались после перечисления налогов и создания запасного капитала (на основе значений по 84 бух. счету).

Столбец 8 суммирует данные по всем строчкам в рассматриваемом разделе.

Далее идут ячейки строк с 3220 до 3227.

  • В строке 3220 показаны значения о снижении капитала по всем показателям хозяйственной деятельности.
  • Строки с 3221 до 3227 транслируют дебетовый оборот по бух. счетам 80-84 (включительно) и заполняются совершенно идентично вышерасположенным.

Кодовые значения строк 3230 и 3240 показывают перемены в финансовых параметрах капиталов двух видов: резервного и добавочного.

Строка 3200 отражают полную стоимость капитала компании на закрывающий день года, предшествующего отчетному периоду, скомпонованную как кредитовое сальдо (по бухгалтерским счетам 80-84 (включительно)).

Затем фиксируются данные по отчетному году и точно так же как по предыдущему заполняются строки с 3310 до 3340. Здесь даются сведения о приумножении, снижении капитала, конечное годовое значение капитала вписывается в 3300 строку.

Отчет об изменениях капитала_стр2

Заполнение раздела 2 отчёта об изменениях капитала

Вторая часть отчета показывает исправленные значения и корректировки по суммам прибылей, убытков и прочим показателям, возникшим в результате произведенных перемен в учетной политике.

Таким образом, если никаких изменений по данной части в работе компании не было, а также не было выявлено ошибок в предыдущих периодах отчета, то данный раздел можно оставлять незаполненным.

Если же они были, то коротко о том, как их заполнить:

  • в третий столбец вписывают общая стоимость капитала организации по состоянию на завершение периода трехлетней давности;
  • строка 3400 фиксирует сумму, скомпонованную до изменений,
  • строка 3500 — уже исправленные значения;
  • ниже расположены строки, в которых подробно расписываются все произошедшие изменения.

Заполнение раздела 3 отчёта об изменениях капитала

В третий и последний раздел вносятся финансовые параметры чистых активов по состоянию на конец предыдущих периодов отчета фирмы.

Чтобы высчитать их значение достаточно применить простейшую формулу: из суммы всех учитываемых активов убавить сумму учитываемых пассивов.

При возникновении каких-то неясностей, в конце страницы даются отдельные примечания.

Отчет об изменениях капитала_ стр3

Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке