Как оплатить налог за третье лицо

2339

Согласно закону, лицо должно самостоятельно исполнять налоговые обязательства. Но в 2016 году были внесены поправки, согласно которым взносы могут уплачиваться третьим лицом. Актуально это в том случае, если фирма не может уплатить налоги в положенные сроки. Для предупреждения образования задолженности разумно будет обратиться к представителю.

Можно ли уплачивать налог за третьих лиц?

Выплата налогов за третьих лиц регулируется ФЗ №401 «О внесении изменений в 1-ю и 2-ю часть НК РФ» от 30 ноября 2016 года. В нормативном акте указано, что третье лицо может оплачивать и налоги, и госпошлины. Лицом этим может являться, к примеру, материнская компания, оплачивающая налог за свою дочернюю фирму.

До введения в действие ФЗ №401 ограничений по внесению налога третьими лицами не было. Однако рассматриваемая операция была сомнительна. В НК РФ присутствуют указания на то, что налогоплательщик должен самостоятельно нести свои обязательства по выплатам. Налог мог переводиться третьими лицами только при наличии этих обстоятельств:

  • Фирма обращается к услугам налоговых агентов.
  • Уплата штрафов и налогов правопреемником ранее реорганизованного ЮЛ.
  • Взыскание задолженности дочернего ЮЛ со счета материнской компании.
  • Налоги ликвидируемой организации оплачиваются третьим лицом – ликвидационной комиссией.
  • Задолженность выплачивается учредителями организации, которая ликвидируется.

Формулировка о том, что фирма должна самостоятельно нести свои обязательства, может трактоваться по-разному. Однако большинство инстанций полагает, что выплаты могут совершаться третьими лицами. Одновременно с этим ставится важное условие: средства, направленные на уплату налогов, должны принадлежать самому налогоплательщику. То есть третье лицо выступает в качестве представителя налогоплательщика.

ВАЖНО! 30 ноября 2016 года со вступлением в силу ФЗ №401 стало возможным совершение выплат в счет третьих лиц. С 1 января 2017 года разрешен перевод страховых взносов по аналогичной схеме.

Кто именно может уплачивать налог

Обязательство предполагает уплату налога в установленный срок. Если средства будут уплачены, но сроки нарушены, обязательство в полной мере исполненным считаться не будет. Обязательство прекращается тогда, когда деньги будут направлены по нужному адресу. Кем может являться третье лицо, которое выплачивает средства за налогоплательщика? Это следующие лица:

  • Законный представитель. Действовать он будет на основании учредительной документации.
  • Уполномоченный представитель. Осуществлять операции он будет на основании доверенности. Действует она на протяжении 3 лет.

Во 2 пункте статьи 37 НК РФ указано, что налог может выплачиваться третьими лицами, работающими от своего имени. Однако у этих лиц обязательно должны быть соответствующие полномочия, подтвержденные документами. В обратном случае направленные средства будут считаться переплатой незаконного представителя, а обязательство компании так и не будет погашено.

ВАЖНО! Средства могут быть уплачены налоговым агентом. Если сроки платежей передвигаются, требуется составить договор поручительства. Если представитель не переведет деньги, они взыскиваются с поручителя.

Какие именно налоги могут уплачиваться третьими лицами

Представитель может уплачивать за налогоплательщика самые различные налоги: на прибыль, НДС, УСН, акцизы. Возможна уплата акцизов, государственных пошлин, транспортных и патентных налогов. С 2017 года третьи лица имеют право переводить страховые взносы в ПФР, центры медицинского страхования.

Порядок уплаты налогов третьим лицом

Сначала представителю необходимо составить договор займа. Нужен он для того, чтобы исполненный платеж не был признан безвозмездной помощью. Особенности составления соглашения регламентированы пунктом 1 статьи 807 ГК РФ. В договоре нужно указать сумму займа и сроки его погашения. Затем представителю нужно составить платежное поручение. Выплаченные средства фиксируются в бухучете.

Составление платежного поручения

При совершении выплат третьим лицом нужно составить платежное поручение. Оно требуется для того, чтобы деньги были направлены по верному пути. В поручении прописывается эта информация:

  • КПП налогоплательщика. Если налог выплачивается за ФЛ, в этом пункте нужно указать «0».
  • ИНН.
  • Информация о третьем лице, которое совершает платеж.
  • КПП и ИНН третьего лица.

Цифрой указывается статус налогоплательщика:

  • «09» – ИП.
  • «01» – ЮЛ.
  • «13» – ФЛ.
  • «10» – нотариус, который занимается частной практикой.

Перед составлением платежного поручения рекомендуется ознакомиться с образцом документа.

Бухучет платежей

Выплата налога третьим лицом предлагает, что у одной компании появляются обязательства перед другой. Средства предоставляются на основании договора займа. В дальнейшем они должны быть возвращены налогоплательщиком. Налоговая сумма не будет считаться расходом фирмы, так как не происходит уменьшения активов. Средства будут возвращены, а потому капитал организации не сокращается. Налогоплательщику предоставляется беспроцентный заем, а потому он не будет входить и в финансовые вклады. Связано это с тем, что не исполняется пункт 2 Положения по бухучету ПБУ 19/02, установленный Приказом Минфина №126 от 10 декабря 2002 года.

Заем будет учтен в составе дебиторских долгов. По этой причине в бухучете его нужно фиксировать на дебете счета 76 и кредите счета 51. Когда налогоплательщик вернет средства, у компании не образуется дохода. Проводки при уплате налоговых платежей за другое лицо будут следующими:

  • ДТ76 КТ68. Фиксация беспроцентного займа в структуре платежей по налогам.
  • ДТ51 КТ76. Средства были возвращены.

Проводки подтверждаются договором о выданном займе.

Налоговый учет

В рамках налогового учета выплата налога за другое лицо также будет считаться предоставлением займа. На займы НДС начисляться не будет на основании пункта 2 статьи 146 НК РФ, пункта 3 статьи 39 НК РФ. Аналогичная позиция изложена в Письме ФНС №ЕД-4-3/7896 от 29 апреля 2013 года.

Выданный заем не будет учтен в структуре расходов и доходов компании на основании пункта 12 статьи 270 НК РФ, пункта 1 статьи 251 НК РФ. Следовательно, не будет начисляться налог на прибыль.

Что дает возможность оплаты налога представителями

Поправки в НК РФ выгодны как государству, так и налогоплательщику. Рассмотрим основные выгоды:

  • Предупреждение нарушения сроков пополнения бюджета. Иногда компания не может исполнить свои обязательства в срок. С учетом поправок у нее предоставляется право передать обязанность по уплате другим лицам. Следовательно, не образуется никакой задолженности. Бюджет страны пополняется своевременно.
  • У налогоплательщика не образуется долга. Следовательно, не появляются также штрафы и пени.
  • Третьему лицу теперь не нужно собирать пакет документов, которые подтверждают, что выплачиваемые средства принадлежат именно налогоплательщику.

Нововведение призвано усовершенствовать систему выплаты налогов. Оно же сокращает количество задолженностей. Однако у поправки есть некоторые минусы. В частности, банки, принимающие средства, сталкиваются с повышенной нагрузкой при обработке платежей.

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
Комментарии

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,095 | 53 | 8.85