Как оформлять чек, если деньги принимает курьер сторонней организации?

35

В журнале ФНС появились разъяснения о том, как оформлять кассовый чек при приеме денег курьером сторонней организации.

При продаже продукции продавец обязательно должен выдать чек. Как проводить операцию, если товар куплен дистанционно? Разъяснения появились в журнале ФСО.

Как правильно оформлять чек?

В чеках должно быть указание на человека, который проводит расчет или оформляет чек. Это обязательный реквизит. Исключение составляют безналичные расчеты по интернету. Чек покупателю предоставляет человек, принявший деньги. В рамка дистанционных продаж таким человеком обычно является не непосредственно продавец, а курьер. И этот курьер может работать как от компании-продавца, так и от сторонней организации.

Если это курьер фирмы-продавца и он пробивает чек посредством мобильной кассы магазина, в чеке проставляются его ФИО. Если же принимает деньги представитель сторонней компании, передачей чека будет заниматься уже не продавец. В этом случае указывают ФИО курьера сторонней организации. Ответственность за направление чека в ФНС также несет сторонняя фирма.

Если в чеке не будет ФИО курьера, компанию привлекут к штрафу на основании ст.14.5 КоАП. Размер штрафа для ЮЛ составит 5 000-10 000 рублей.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,076 | 55 | 8.99