Когда можно не учитывать преимущественное право сотрудника при сокращении?

30

Когда работодатель может не учитывать преимущественное право сотрудника при сокращении? Мнение Мосгорсуда.

При сокращении штата работодатели должны учитывать такой фактор, как преимущественное право. Оно предполагает, что сотрудники с наиболее высокой производительностью труда и квалификацией получают своего рода иммунитет при увольнении (статья 179 ТК). Однако не всегда работники могут воспользоваться этим правом.

Детали судебного дела

Директор фирмы не стал разбираться в том, есть ли у специалиста преимущественное право. Он просто сократил его. Сотрудник не согласился с подобным решением и обратился в суд.

Однако Мосгорсуд встал на сторону работодателя. Судья отметил, что должность сотрудника была единственной в штате. То есть, сравнивать работника было не с кем. А преимущественное право действует только тогда, когда можно сравнить специалистов на одинаковых должностях, выполняющих аналогичные функции.

Отметим, что подобное решение не противоречит сложившейся судебной практике. Судьи уже поддерживали компании, не учитывающие преимущественное право.

Источник: Апелляционное определение Мосгорсуда №33-5892/2019 от 12 февраля 2019 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,087 | 55 | 9.09