Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Можно ли уволить сотрудника-предпенсионера при приеме на работу основного сотрудника?

269

Увольнение предпенсионера-совместителя при трудоустройстве основного сотрудника.

В связи с повышением пенсионного возраста введено такое понятие, как «предпенсионеры». Это лица, которым предоставлены дополнительные гарантии и льготы. В частности, работодатель не может уволить предпенсионера без серьезных оснований. Иначе фирма будет привлечена к ответственности. В связи с этим возникает вопрос об основаниях увольнения, которые будут признаны правомерными.

Возможность увольнения совместителя

Фирма приняла на работу внешнего совместителя-предпенсионера на неопределенный срок. В дальнейшем работодатель решил трудоустроить на должность основного сотрудника. Можно ли в данном случае уволить совместителя-предпенсионера на основании статьи 288 ТК?

Разъяснения предоставили эксперты Роструда. Специалисты указали, что законами не запрещено увольнение совместителя-предпенсионера в случае трудоустройства основного сотрудника. Но при этом работодатель должен соблюдать порядок увольнения. В статье 288 ТК указано, что руководитель должен предупредить работника об увольнении за 2 недели до расторжения договора.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке