Работодатель имеет право не взыскивать долг по отпускным с сотрудника

104

Минтруд пояснил, что взыскание задолженности по неотработанным отпускным — это право работодателя, а не его обязанность. Он может простить долг сотруднику.

Каждый сотрудник может претендовать на отпуск. Предоставляется он через 6 месяцев работы в организации. Работнику должны быть выплачены отпускные. Если специалист увольняется до завершения года, в счет которого предоставлен отдых, у него образуется долг перед работодателем. Составляет он отпускные за неотработанные дни. Минтруд пояснил, что делать с этой задолженностью.

Нужно ли удерживать долг из ЗП?

Если сотрудник уволился до завершения года, у него образуется долг перед работодателем. Его можно удержать. Однако это именно право работодателя, а не его обязанность. То есть, руководитель может простить долг сотрудника. Он волен принимать решение по своему усмотрению. Соответствующая позиция содержится в письме Минтруда №14-1/ООГ-8142 от 22 октября 2018 года.

Если все-таки работодатель решил удерживать задолженность, он должен помнить о соответствующих правилах. В частности, совокупный размер удержаний может составлять не больше 20% от ЗП (статья 138 ТК). В данном случае работодатель может взыскать только 20% от выплат, полагающихся при увольнении.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
  • Редактор Мария Власова
    16 августа 2019 в 13:45
    При использовании онлайн-кассы КМ-6, равно как и КМ-4, вести не обязательно. Об этом указано в Письме Минфина РФ...
    Обязательно ли применение формы КМ-6
  • Редактор Мария Власова
    16 августа 2019 в 13:17
    43.22 Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздухаЭта...
    ОКВЭД
  • Редактор Мария Власова
    15 августа 2019 в 23:43
    Работодатель и сотрудник не могут изменить срок выплаты окончательного расчета, даже если заключат соглашение...
    Расчет при увольнении
  • Александр_75
    15 августа 2019 в 23:36
    Я бы не соглашался. Развод какой-то. Потом еще неизвестно, сколько ждать свои заработанные деньги.
    Расчет при увольнении
  • Андрей54
    15 августа 2019 в 23:33
    Да дело в том, что работодатель хочет заключить со мной соглашение, чтобы выплатить расчет позже. Я не хочу на это...
    Расчет при увольнении
  • Редактор Мария Власова
    15 августа 2019 в 23:30
    Работодатель должен выплатить окончательный расчет в последний день трудовой деятельности. Если в этот день...
    Расчет при увольнении
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля
0,078 | 58 | 9.28